Категория - Новости

Сельхозтехнику научили видеть лучше человека


Компания Cognitive Pilot обучила ИИ-агропилоты различать области, практически невидимые для людей. Технология предназначена для использования на сельхозтехнике. Умная техника способна осуществлять навигацию по компьютерному зрению с сантиметровой точностью.

Согласно официальному релизу Cognitive Pilot, поступившему в редакцию Quto, дочернее предприятие Сбера и Cognitive Technologies смогло решить сложную задачу и научить сельхозтехнику различать области, практически неразличимые человеческим глазом.

Технология Cognitive Border Recognition позволяет с промышленной точностью распознавать границы обработанных и необработанных техникой областей, которые во многих случаях неотличимы человеком. По ним осуществляется навигация по компьютерному зрению с сантиметровой точностью.

Ведущий разработчик Cognitive Pilot Геннадий Савицкий пояснил, что такие решения востребованы преимущественно в «тракторных задачах». Технология позволяет, в частности, различить границу засеянной и незасеянной областей поля при проведении сева или обработанной и не обработанной химикатами частей поля.

Прежде такие задачи обычно решались средствами автопилотирования без использования ИИ – с применением GPS-навигации по спутниковому сигналу. С уходом зарубежных производителей систем GPS-навигации из России точность выполнения техникой, оснащённой GPS-навигаторами, сельхоз-операций снизилась в несколько раз.

Минтранс определил виновных в ДТП с беспилотниками По дороге М-11 будут ездить 43 беспилотника Повышение утильсбора на сельхозтехнику назвали неизбежным

По словам директора направления AgroTech кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Натальи Чернышёвой, решения на основе ИИ для навигации сельхозтехники в зонах со слабым GPS-сигналом и его отсутствия позволяют лучше человека распознавать ориентиры для навигации при автопилотировании – они делают это с самой высокой точностью.

В технологии Cognitive Border Recognition применяется нейросетевой механизм уточнения границ. Сеть обращает внимание даже на незначительные перепады в текстурах поля и более точно определяет границы. Прежде такие решения не применялись.

Ранее, напомним, стало известно, что в России запущен серийный выпуск автопилотов для сельхозтехники. Производством комплектов занимается «Итэлма».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания