Категория - Новости

Врач Ходаковский объяснил, почему после автомойки россиянам грозит слепота


Использование разной автохимии, в том числе очистителей, полиролей и шампуней, может быть опасно для здоровья людей из-за их состава. По словам врача онколога и дерматовенеролога Евгения Ходаковского, перед использованием средств не лишним будет внимательно изучить состав, так как ряд производителей использует дешёвые токсичные компоненты.

«Многие средства, относящиеся к автохимии, опасны для здоровья человека. Есть производители, которые для удешевления производства используют разновидность этанола, метиловый или изопропиловый спирты. При распылении по стеклу жидкость стекает и попадает в воздухозаборники, а пары спиртов — в салон машины, оседая на стёклах, различных поверхностях и в конце концов на стенках лёгких человека. После поездки в “чистой” машине водители и пассажиры жалуются на головокружение, тошноту, головную боль. Регулярное вдыхание этих паров приводит к хроническим проблемам с нервной и сердечно-сосудистой системой», — пояснил доктор.

Наиболее опасен для человеческого организма метанол, который способен нарушить работу мозга и стать причиной проблем со зрением. Эксперт отметил, что он входит в состав различных очистителей и антифризов, несмотря на то, что запрещён с 2000 года.

Кроме того, практически в любой автохимии есть поверхностно-активные вещества (ПАВ). Для женщин эти компоненты безопасны, но их накопление в мужском организме может привести к бесплодию.

Чтобы обезопасить себя, Ходаковский рекомендует внимательно читать этикетки, а перед использованием моющих средств надевать перчатки, очки и респиратор.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания