Категория - Новости

Эксперт Ануфриев объяснил, почему растут цены на машины из Китая


Россиянам рассказали, что цены на китайские автомобили резко выросли с приходом весны по объективным причинам. Так, по мнению эксперта Антона Ануфриенко, основным триггером для подорожания послужил вступивший в силу с 1 апреля закон, из-за чего работа перекупщиков резко усложнилась.

По его словам, речь идёт о повышенных ставках утильсбора, которые сегодня работают как заградительные пошлины от автомобилей из Китая.

«Это делается для поддержки отечественного автопрома. АвтоВАЗ, например, всё время просит поднять сборы, чтобы поддержать именно наши марки. Потому что „китайцы“, в принципе, лучше — продукт интересней и дешевле», — подчеркнул Ануфриенко.

При этом он отметил, что от ввода новых правил выиграли не только отечественные производители, но и официальные импортёры транспорта, так как в ряде случаев частники при ввозе определённой машины по параллельному импорту продавали её дешевле, чем дилеры.

«Не нужно больше конкурировать с частными продавцами. И, думаю, это тоже стало триггером для повышения цены», — пояснил эксперт.

Кроме того, влияние на ситуацию с ценами оказывает курс валют и стоимость доставки.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания