Категория - Новости

Как изменятся правила ОСАГО со 2 марта


Уже через несколько дней, со 2 марта, россияне получат возможность приобретать полис ОСАГО сроком от одного дня до трех месяцев. Об этом напомнил управляющий партнер юридической компании «Шаги» Андрей Шарков. Подобные полисы с коротким сроком действия разработаны для тех автомобилистов, которые не планируют использовать автомобиль длительное время. Например, для покупки машины с последующей перепродажей, использования на выставках и фестивалях, поездок на дачу только в летний сезон.

Согласно новым правилам, у краткосрочных полисов срок начала действия страховой защиты будет отложенным — не ранее чем через три дня после оформления полиса или по согласованию со страховой компанией. По той же схеме сейчас оформляются электронным полисы. Эксперт объяснил, что это необходимо для исключения мошенничества с оформлением полиса сразу после ДТП.

Стоимость краткосрочного полиса ОСАГО не будет превышать цену годового. Страховщики при расчёте должны будут учитывать понижающий коэффициент срока действия договора. По нынешним правилам договор ОСАГО можно заключить только на год со сроком использования автомобиля не меньше трех месяцев. Новые правила вступят в силу со 2 марта.

В РСА подчеркнули, что нововведение может быть полезно для тех, кто редко выезжает на дороги, планирует поездку выходного дня или время от времени подрабатывает в такси. Помимо этого, полис на один день может оказаться полезен для владельцев ретрокаров, принимающих участие в автопробегах.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!