Категория - Новости

Расширение санкций Южной Кореей никак не отразится на российском авторынке


В этом не сомневаются профильные эксперты. С 24 февраля вступят в силу новые ограничения на экспорт автомобилей из Республики Корея. Расширенный список был представлен Министерством торговли, промышленности и энергетики страны в декабре 2023 года.

В беседе с агентством РИА Новости представитель пресс-службы автомобильного портала «Дром» пояснил, что введение правительством Южной Кореи ограничений на поставку в РФ автомобилей с объёмом двигателя более 2 000 кубических сантиметров не повлияет на российский рынок. За весь 2023 год было поставлено лишь немногим более 10,5 тысячи машин, выпущенных в республике, из которых 7,7 тысячи оснащены ДВС с рабочим объёмом более двух литров.

По словам специалиста, поставки такой техники почти полностью прекратились ещё до введения новых ограничений – после очередной индексации утилизационного сбора 1 августа 2023 года.

Крупные поставщики уже отказались от поставок машин из Южной Кореи. В 2024 году систематически ввозились лишь автомобили марки Genesis. За весь 2023 год на учёт встали 1 280 единиц, из которых в Корее произведено 936. С введением новых ограничений марка Genesis фактически не будет представлена на нашем рынке. Автомобилей на складах хватит на несколько месяцев продаж. Машины Hyundai теперь завозятся преимущественно из Китая.

Напомним, что правительство Южной Кореи приняло решение ввести новые ограничения на поставки в Россию и Белоруссию ряда товаров. В перечень войдут 682 наименования , в том числе автомобили с двигателями объёмом 2,0 литра и больше. Пакет санкций начнёт действовать с 24 февраля 2024 года.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!