Категория - Новости

Зарядки для электрокаров переведут на российское ПО


Это требование станет обязательным для быстрых зарядок EV с 1 января 2025 года. Соответствующий приказ утверждён Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

По данным агентства ТАСС, которое ознакомилось с приказом Минцифры, с 1 января 2025 года все станции быстрой зарядки для электрокаров должны будут оснащаться отечественным программным обеспечением (ПО). Также документом устанавливаются характеристики ПО. Станции и центральные системы управления должны будут поддерживать продвинутые версии протоколов OCPP и OCPI для организации связи между ними: OCPP версии не ниже 2.01 и OCPI версии не ниже 2.2.1.

Протокол OCPP (Open Charge Point Protocol) позволяет установить связь между зарядными станциями электротранспорта и центральной системой управления (сетью зарядных станций). OCPI (Open Charge Point Interface) используется для стандартизации интеграционных процессов между операторами зарядных сетей.

Ранее, напомним, стало известно, что удалось создать аккумулятор с возможностью полной зарядки за пять минут. Технологию разработали в США.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!