Категория - Новости

Россиян обвинили в избытке дизтоплива в Казахстане


С августа 2022 года «солярка» на казахстанских АЗС продаётся по разным ценам. Приезжие вынуждены платить 450 тенге за литр (92 рубля 40 копеек), а вот граждане страны могут заправиться по 295 тенге за литр (60 рублей 58 копеек). По этой причине иностранцы перестали пользоваться республиканскими заправками.

В результате нефтебазы страны оказались затоварены дизелем, так как его стали покупать значительно меньше. В итоге, власти Казахстана решили отредактировать ценовую политику: чиновники хотят реализовывать дизтопливо на всех заправках по единой цене для всех категорий автомобилистов.

При этом водители-дальнобойщики отмечают, что в России «солярка» сейчас стоит 310 тенге, но по качеству отличается от казахстанской в лучшую сторону. Однако, с новыми ценами заправляться «под пробку» перед пересением границы больше не будет иметь большого смысла.

Кроме того, раньше многие владельцы комтранса из приграничных с республикой районов ездили в соседнюю страну, чтобы заправиться, так как разница в стоимости топлива была существенной. Впрочем, для бензина это ещё актуально: у наших соседей литр «девяносто второго» стоит 42 рубля (в пересчёте).

Между тем, прайсы на отечественных АЗС могут начать переписывать уже весной. Пока цены на бензин и дизель относительно стабильны, однако есть серьёзные предпосылки для изменения ситуации. Стоимость горючего начнёт меняться одновременно с увеличением спроса.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!