Категория - Новости

Специалисты дали прогноз по рынку автозапчастей в России


В 2023 году сегмент оказался более стабильным, чем годом ранее. В текущем году, по мнению представителей отрасли, скачков цен или дефицита автокомпонентов не ожидается. Так считают представители компании «Автодок».

Согласно релизу компании, поступившему в редакцию «Известий», на настоящий момент «проблемы с поиском запчастей и услуг по приемлемым ценам для прохождения ТО уже не стоят настолько остро». Российским потребителям, по утверждению экспертов, «доступны качественные детали от разных брендов: массовых и премиальных, российских и зарубежных». При этом наблюдаются процессы замещения продукции европейских поставщиков товарами фирм-конкурентов. Коммерческий директор «Автодок» Виталий Колисов отметил снижение спроса на некоторые прежде популярные товары.

Резких скачков цен и дефицита товаров в компании «Автодок» не ожидают, поскольку отечественный рынок уже адаптировался под новые реалии. В 2023 году ряд компонентов стал дешевле по сравнению с 2022 годом. Ярким примерам является тормозная жидкость.

Всего в 2023 году удалось реализовать 30 млн автозапчастей — на 23% больше, чем годом ранее. Спрос на детали для машин после потрясений 2022 года нормализовался.

Ранее стало известно, что большинство россиян готовы купить машину после ДТП. Опубликованы результаты опроса.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!