Категория - Новости

Страховщики рассекретили города, в которых сосульки чаще всего падают на машины


В декабре 2023 года значительно увеличилось количество обращений, связанных с падением наледи на припаркованные автомобили. По данным страховой компании «Ренессанс Страхование», в декабре 2023 года число заявок выросло в два раза по сравнению с тем же месяцев 2022-го, то есть на 100%.

В последнем месяце прошлого года больше всего проблем от некачественной уборки крыш испытывали автомобилисты Санкт-Петербурга и Москвы, где число обращений выросло на 81,8% и 47,1% соответственно.

Всего в период с декабря 2023 по январь 2024 года рост заявлений по причине падения наледи, сосулек и снега составил 62,2%. При этом в январе их количество уменьшилось на 31% по сравнению с показателями годичной давности.

«Статистика Группы "Ренессанс страхование" учитывает только автомобили, застрахованные по каско — это в основном новые автомобили и машины с относительно небольшим сроком эксплуатации, поэтому их владельцы обычно бережнее относятся к своим автомобилям и реже паркуют их в опасных местах. Хотя случаи обращения из-за падения наледи относительно редки и составляют немного больше 1% всех случаев по каско, за декабрь-январь в Москве повреждены 25 автомобилей, в Санкт-Петербурге - 40», — пояснил вице-президент по автострахованию компании Сергей Демидов.

Ранее эксперт Носко нашёл причину, по которой опасны частые прогревы двигателя зимой. Российским автомобилистам объяснили, что не нужно прогревать машину в холодное время года, если не планируется никуда ехать. Дело в том, что подобные холостые запуски вредны для двигателя и со временем могут привести к его поломке. Об этом сообщил глава маркетплейса Fresh Александр Носко.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!