Категория - Новости

В России создали двигатель, способный запускаться при температуре минус 65


Агрегат позиционируется как самый морозостойкий в мире. Изобретение изготовлено на базе Сибирского федерального университета в Красноярске. Чудо-мотор представили председателю Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко в ходе её рабочей поездки.

По данным «Парламентской газеты», двигатель, созданный на базе Сибирского федерального университета в Красноярске, в отличие от зарубежных аналогов, способен запускаться при экстремально суровых холодах — до минус 65 градусов по Цельсию.

Новый российский двигатель использует в качестве топлива водород. Разработчиком выступила одна из компаний-партнёров Института нефти и газа СФУ. Двигатель способен работать не только на автомобиле. Сверхкомпактные устройства весом порядка 5 кг могут использоваться в роли подстанций: в сильные морозы десятком таких агрегатов можно обогреть многоквартирный дом. Также двигатель может применяться в составе гражданских и военных БПЛА.

На настоящий момент устройство прошло все испытания. Во второй половине 2024 года двигатель поступит в серийное производство. Помимо Красноярска его выпуск хотят наладить в Донецке. Сырьём для производства водорода для таких двигателей должны стать попутные нефтяные газы (ПНГ), которые обычно просто сжигаются.

Ранее, напомним, стало известно, что двигатели для КамАЗа выпустит «Ремдизель». Организовано серийное производство.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!