Категория - Новости

В московских парках начали работать роботы-уборщики «Пиксель»


Новинка оснащена сменным навесным оборудованием, что позволяет роботу зимой расчищать снег, а летом — подметать и мыть дорожки. Заряда аккумулятора хватает на 16 часов работы. Рабочая скорость — 5 км/ч, а максимальная — 10 км/ч. «Пиксель» практически бесшумен, а потому может убирать улицы даже ночью.

Принцип работы автономного уборщика таков. Он получает маршрутное задание через диспетчера, а по окончании работы возвращается на базовую станцию. Он безопасен для людей и животных благодаря машинному зрению — лидарам, радарам, датчикам, обзорным и стереокамерам.

Как только «Пиксель» встретит препятствие на своём пути, он распознает его, а затем будет действовать по заданному алгоритму. Например, перед человеком робот остановится, а неподвижный автомобиль, стоящую детскую коляску или припаркованный самокат аккуратно объедет.

В ближайших планах разработчика машины — наладить серийное производство «Пикселей» во второй половине этого года. А пока 12 машин работают на территории пяти столичных площадок, включая парки «Кузьминки», «Сокольники» и 50-летия Октября.

А ещё власти Москвы анонсировали запуск беспилотных трамваев. По словам столичного заммэра по вопросам транспорта, тесты инновационных машин должны начаться сразу на нескольких маршрутах. На начальном этапе за умной техникой будут присматривать операторы.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!