Категория - Новости

Эксперты считают, что в 2024 году цены на новые автомобили снова вырастут


За 2023 год новые автомобили в России выросли в цене почти на четверть, средневзвешенная цена достигла почти 3 млн рублей. На рынке почти не осталось предложений моделей дешевле 2 млн рублей. Эксперты говорят, что дилерские склады уже переполнены — скопилось около 200 тыс. нераспроданных машин.

В 2019 году средняя цена на новый автомобиль составляла 1,55 млн рублей, за пять лет эта цифра выросла почти вдвое. По мнению независимого консультанта по автопрому Сергея Бургазлиева, причинами роста цен стали колебания курса рубля и повышение ставок утильсбора. Кроме того, увеличились расходы на логистику.

Сейчас в России по цене до 1 млн рублей продаются только два автомобиля — Lada Granta (699,9 тыс. рублей) и Lada Niva Travel (829,9 тыс. рублей). В сегменте от 1 до 2 млн — ещё 13 моделей: внедорожники УАЗ, модели Lada и несколько иномарок Changan, Livan и JAC.

Аномальный рост цен привёл к затовариванию складов. Так, завод «Москвич» в 2023 году выпустил 31 тыс. автомобилей, к дилерам отправились 19 тыс. машин, а продано было только 15,3 тыс. экземпляров. «Моторинвест» при планах продать 6 тыс. электромобилей Evolute смог реализовать чуть более 2 тыс.

В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) отметили, что из-за высокой стоимости и дорогих кредитов на протяжении нескольких месяцев заметно снижение покупательской активности. Этот тренд сохранится и в 2024 году.

При этом в январе цены на некоторые модели ещё выросли. Модельный ряд Geely подорожал на 10−20 тыс. рублей. Автомобили «УАЗ» выросли в цене на 35−105 тыс. рублей. Кроссовера Livan X3 прибавил 10 тыс. рублей. Бестселлер рынка Haval Jolion обновился и подорожал на 30−50 тыс. рублей в младших комплектациях и на целых 200 тыс. в топ-версии.

https://quto.ru/haval/jolion/if/suv5d

«Повышение цен на автомобили является неизбежным в условиях растущей инфляции и санкций. Однако цены растут не так стремительно, как раньше. В 2024 году планируется увеличение количества марок на автомобильном рынке, что приведёт к высокой конкуренции и, соответственно, ценовой борьбе», — считают в пресс-службе «Борисхоф Россия».

Сергей Бургазлиев считает, что глобального повышения цен в 2024 году не будет. «Совершенно точно они дешеветь не будут, но при этом, если не произойдет падения рубля по отношению к юаню и доллару, а также если вновь не поднимутся ставки утильсбора, рост цен на машины будет, скорее всего, в пределах инфляции», — считает эксперт.

Представитель «Авилона» прогнозирует незначительный рост в пределах 2−3% в квартал. Он добавил, что данная динамика возможна при условии отсутствия существенных колебаний курса рубля.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!