Категория - Библиотека

Путешествие по Монголии 1931 года


В первой половине XX века правительство Монгольской народной республики для «всестороннего изучения страны» пригласило на свою территорию экспедицию, работа которой рассчитана на пять лет. В её состав вошёл и корреспондент газеты «Комсомольская правда» Михаил Розенфельд, который отмечает крайне высокий интерес к этой стране у советских граждан. В итоге газетные путевые заметки стали полноценной книгой.

«Книга составлялась в условиях, несколько необычных даже для газетного работника. Она писалась в степной траве, на снежных перевалах гобийского Алтая, в песках пустыни, когда уже не отвлекал внимание надоевший мираж», — пишет Розенфельд.

Путешествие началось на транссибирском экспрессе, который шёл пять суток через Урал и Сибирь, пересекая реки Иртыш, Енисей и туннели Байкала. Автомобильная дорога начиналась от Верхнеудинска (сегодня Улан-Удэ), а до границы, расположенной в 234 км неподалёку от городя Кяхты, в то время проходила граница между странами.

rusneb.ru

Монголия — отдалённая от мира огромная страна в глубине степей, гор и пустынь Центральной Азии. О ней почти ничего неизвестно. В хранилищах библиотек сотни трудов историков, изыскания экспедиций, записи путешественников и сказания — они светят огнями во мраке минувшего. И Монголия по-прежнему остаётся загадочной страной.

Отмечается, что история этой азиатской страны начинается с Чингиз-хана, который в результате набегов покорили Китай, Северную Индию, Тибет, Среднюю Азию, Персию, Кавказ, Крым, а его орды опустошали Русь, Польшу и Венгрию.

Однако после смерти хана в 1227 году его империя начала разваливаться. Частично власть взяли китайцы, которые организовали торговлю, и в достаточно короткие сроки местные жители погрязли в долгах за роскошный шёлк. В итоге избавиться от ростовщиков и стать независимой стране удалось только в 1911 году, а позднее она добилась независимости, а первыми это признали власти СССР.

rusneb.ru

Приграничный город Алтан-Булак встретил путешественников абсолютной тишиной и практически полным отсутствием какого-либо движения. Оказалось, что время въезда в страну совпало с национальным праздником Надамом, и все жители массово отправились в горы.

Решили посетить праздник и участники экспедиции.

«Взметая тучи пыли, скакали тысячи всадников. Хрипящие кони вздымались на дыбы, кружили, взрывая копытами землю, и, доведённые до исступления криками, летели с холма на холм. Согнувшись над сёдлами, точно готовясь выброситься на землю, скакали девушки, дети, старухи. Сумасшедшим хором неистовствовала степь, воздух сотрясали вопли, топот, говор, музыка, песни, свист», — говорится в книге.

rusneb.ru

Часть монголов предпочла сидеть в шатрах, которые здесь выполняли роль ресторанов. Рядом волновались привязанные к шестам длиннохвостые лошади, между которыми бегали запыхавшиеся официанты.

Хватая куски мяса зубами и вытягивая, их, монголы кинжалами срезали мясо у самых губ. Бросив на землю кости и наспех пережевывая мясо, они бежали к коновязям. Казалось, готовится набег, нападение, сражение.

При этом все присутствующие были богато одеты, повсюду виднелись шёлк и парча. Здесь же, кстати, было замечено несколько сотен велосипедистов, которые «мчались наперерез конским полчищам» к центру степи, где были размещены шатры и играл оркестр.

Отдельно путешественники отметили, что на мероприятии не было замечено правоохранителей. При этом в Москве, как пишет автор, «при подобном скоплении народа потребовались бы батальоны войск, эскадроны конной милиции». Но монголам всё это не требовалось, так как не было ни давки, ни беспорядков.

rusneb.ru

Оказалось, что таким образом начинается любимое развлечение жителей этой страны — скачки. Причём любимое настолько, что на них собирались жители нескольких окрестных городов.

До столицы Монголии — Улан-Батора — было около суток езды. Сама дорога оказалась безлюдной, лишь изредка участники пробега видели вдалеке всадников. Кроме того, раз в несколько десятков километров на трассе появляются небольшие домики под названием станки — это небольшие пустые помещения с полатями, где путешественники могут отдохнуть и набраться сил.

Когда-то они принадлежали китайским ростовщикам и там употребляли запрещённые вещества. По ночам одурманенных гостей выносили приходить в себя в пустыню, а лошадей, мулов, верблюдов и быков уводили за долги.

rusneb.ru

Более подробно ознакомиться с книгой «На автомобиле по Монголии» от 1931 года вы можете на сайте Национальной электронной библиотеки.

Также отмечается большое количество курганов из сложенных в кучу камней на перевалах гор. Это «обо» — приношения духам и, по выражению газетчика, памятники шаманизма. В остальное время смотреть было практически не на что: автомобили окружала пустынная степь, над которой вьются коршуны.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ