Категория - Новости

Названы сроки нового подорожания импортных автомобилей


Бурный рост цен ожидается с начала апреля 2024 года в связи со вступлением в силу единой системы управления рисками для стран ЕАЭС. Свод правил контроля за ввозимыми товарами будет действовать сразу в пяти странах: России, Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии.

По данным газеты «Коммерсантъ», за счёт введения единой системы управления рисками планируется повысить прозрачность импортных потоков. Основной упор будет делаться на контроль за поставками автомобилей.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин пояснил, что введение системы приведёт к подорожанию автомобилей, притом даже тех, что уже были куплены ранее. Основной поток машин в Россию идёт через Казахстан и Киргизию, которые занижают таможенную стоимость. Это позволяет данным странам зарабатывать значительные средства: деньги от растаможки идут не в бюджет Союза с дальнейшим распределением, а в конкретную страну.

Эксперты пояснили, что в единой системе управления рисками будет создан профиль для каждого риска. Если окажется, что стоимость ввезённой машины меньше указанной в профиле, все таможенные органы ЕАЭС должны будут начать проверки.

Ранее эксперт Мосеев спрогнозировал снижение цен на китайские машины. Усиление конкуренции приведёт к пересмотру стоимости автомобилей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!