Категория - Новости

В модельном ряду Iran Khodro появится кроссовер с внешностью Hyundai Santa Fe


Компания Iran Khodro заявила о запуске нового бренда Rira, под которым выйдет новый кроссовер Reera. Компания сообщила, что уже был дан старт сварке и окраске кузовов. Неизвестно, насколько новинка является собственной разработкой иранского производителя. Возможно, он построен на базе Peugeot 2008, однако экстерьер больше похож на Hyundai Santa Fe.

С французским кроссовером Reera связывают его габариты: длина составляет 4334 мм, ширина — 2077 мм, высота — 1638 мм. При этом дизайн напоминает Hyundai Santa Fe прошлого поколения, который выпускался с 2020 по 2023 гг.

Кроссовер получит 1,7-литровый бензиновый двигатель мощностью 163 л.с., который будет работать в паре с 6-ступенчатым «автоматом». Привод — только передний.

Впервые презентация IKCO Reera была проведена в сентябре 2023 года, а теперь автомобиль, наконец, добрался до конвейера. Ожидается, что к дилерам автомобили попадут к маю 2024 года.

О появлении кроссовера Reera в России стало известно в 2023 году в рамках международной выставки автокомпонентов MIMS Automobility Moscow. Тогда сообщалось, что модель появится в РФ не позднее 2024 года, а перед этим должны прибыть седаны Dena+ и Soren.

Напомним, что иранские марки должны были появиться и на российском рынке, однако пока что этого так и не произошло. Сейчас восточные автомобили можно купить только по параллельному импорту.

Иранский производитель Saipa уже получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на свои автомобили. Кросс-хэтчбек Quik и седан Saina S можно поставлять и продавать официально. В 2024 году выпуск иранской техники будет организован на территории Белоруссии.

В декабре власти ЕАЭС решили не отменять таможенные пошлины для иранских автомобилей, это означает, что модели будут растамаживать на общих условиях.

Осенью прошлого года появилась информация, что Иран изучает вопрос не только поставок автомобилей в Россию, но и о совместном производстве машин.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!