Категория - Статьи

Новинки сегмента SUV. Что появится в ближайшее время


Продажи кроссоверов и внедорожников стремительно растут из года в год. Своей популярностью этот сегмент во многом обязан практичности и универсальности. Производители научились создавать и экономичные кроссоверы, и спорткары в костюме внедорожников. В ближайшие два года на рынке появятся несколько новых моделей, которые должны удивить автомобилистов.

Chevrolet Corvette SUV

Уже более 70 лет Chevrolet Corvette занимает особое место в сердцах любителей спортивных автомобилей, но теперь он хочет привлечь внимание поклонников SUV. О новинке пока ничего не известно, а вся информация основана лишь на догадках. Кроссовер Corvette будет конкурировать с Porsche Cayenne, BMW X3 M и Lamborghini Urus.

Corvette SUV, вероятно, будет доступен в трёх комплектациях, а его стартовая цена составит 80 тыс. долларов. Характеристики силовых агрегатов пока не уточняются, но можно ожидать, что они будут достаточно хороши, чтобы бросить вызов Cayenne. Изображений у новинки тоже нет, а здесь использован рендер художника Тимоти Адри Эммануэля. Предполагаемая максимальная мощность составит 682 л.с. от 6,2-литрового V8, которая будет работать с новой электрической системой Chevrolet e-AWD.

Релиз кроссовера намечен на вторую половину 2024 года.

Hyundai

Hyundai Ioniq 7

Первый трёхрядный электрический кроссовер Hyundai разделит платформу E-GMP с Ioniq 5 и другими электрическими моделями Kia. Подробные технические характеристики модели пока не раскрыты. Известь лишь, что запас хода составит 480 км, а пополнить запас энергии от 10% до 80% можно будет за 20-30 минут.

Концепт-кар SEVEN, представленный в 2021 году, заявлял о полностью автономном вождении, а серийный кроссовер Ioniq 7 будет полуавтономным. Автомобиль с тремя рядами кресел будет рассчитан на 7 или 8 пассажиров. Вместо традиционной компоновки дизайнеры бренда установили два кресла на разном уровне, которые можно разворачивать под любым углом, небольшой пуфик и даже угловой диван. Кроме того, будет организовано множество ниш для хранения. В автомобиле будет установлен холодильник, а в потолок вмонтирован крупный монитор. В специальной нише даже предусмотрена даже чистка обуви. Какие из опций появятся на серийной версии, пока не сообщается.

Автомобиль ожидается в 2024−2025 гг. Предположительная цена — 55 тыс. долларов.

Jeep

Jeep Recon

Recon будет представлять из себя электрический полноприводный внедорожник, вдохновлённый моделью Wrangler. Recon — это доказательство стремления Jeep полностью электрифицировать свой модельный ряд к 2030 году. Глава североамериканского подразделения Jeep Джим Моррисон объявил о начале производства Recon и плагин-гибридного Wagoneer S в 2022 году, однако подробности о Recon пока не разглашается.

На первый взгляд Recon выглядит как нечто среднее между Wrangler и Ford Bronco, благодаря своей квадратной форме и съёмным дверям. По габаритам он должен быть примерно таким же, как двухрядный Grand Cherokee и четырёхдверный Wrangler. Он будет базироваться на платформе STLA Large, а основной особенностью станет несущий кузов. Ожидается, что Jeep Recon предложит сопоставимые с Wrangler внедорожные возможности, при этом окажется относительно недорогим и брутальным. Однако официальных изображений и концептов пока представлено не было. Предположительно на старте внедорожник будет предлагаться по цене 60 тыс. долларов. Выпуск назначен на 2025 год.

Cadillac

Cadillac Escalade IQ

Роскошный и внушительный Escalade был одной из самых известных моделей Cadillac на протяжении последних нескольких десятилетий. Его регулярно выбирали в качестве внедорожника многие знаменитости и иконы поп-культуры. Летом 2024 года GM собирается выпустить полностью электрический Cadillac Escalade IQ. Компания называет модель «золотым стандартом» электромобилей.

Одна из самых важных вещей, которые нужно знать о 2025 Escalade IQ, — это то, что он основан на платформе Ultium Technology от GM, что обещает до 750 л.с. и 720 км запаса хода. Эта же платформа используется в электромобилях Chevrolet Silverado, GMC Hummer и GMC Sierra. Как и стандартный Escalade, электрическая версия предложит огромный салон для всей семьи с тремя рядами кресел и достаточным пространством для багажа. 55-дюймовый сенсорный экран Escalade IQ растянулся почти на всю ширину приборной панели. Зарядку для большого внедорожника будет обеспечивать аккумулятор Ultium ёмкостью 200 кВт. Благодаря 800-вольтовой архитектуре Escalade IQ сможет зарядиться за 10 минут, чтобы проехать 100 км.

Презентация автомобиля назначена на лето 2024 года. Стартовая цена составит 130 тыс. долларов.

Honda

Honda Prologue

Prologue — первый полностью электрический SUV от Honda. Японская компания объединилась с General Motors для создания электромобиля. Prologue будет построен на платформе Ultium от GM. Подробности о его запасе хода и мощности пока туманны. Но поскольку Prologue использует ту же платформу, что и Chevrolet Blazer EV, можно ожидать, что его запас составит от 400 до 515 км в зависимости от версии. Электромотор мощностью 288 л.с. в сочетании с полным приводом будет разгонять автомобиль до ста всего за 4 секунды, а максимальная скорость составит 209 км/ч.

Honda уделяет особое внимание комфорту внутри автомобиля, поэтому можно ожидать, что Prologue станет продуманным и удобным электрическим внедорожником, который сможет предложить гармоничное сочетание простора в салоне, достойного запаса хода и превосходного уровня комфорта. Длина пятиместного Prologue составляет 4876 мм, что означает, что он длиннее Ford Mustang Mach-E и Hyundai Ioniq 5. Он оснащён двумя большими экранами на 11 и 11,8 дюйма.

Продажи Prologue запланированы на первую половину 2024 года. Стартовая цена пока не подтверждена, но ожидается, что она составит около 47 400 долларов.

Exeed

Exeed Sterra ET

Новый полностью электрический кроссовер Chery будет выпускаться под премиальным брендом Exeed.

Мощность силовой установки варьируется от 249 до 312 л.с. На выбор предлагаются три варианта батарей ёмкостью 60,82 и 100 кВт*ч. Запас хода составляет от 500 до 700 км.

Производитель заявляет, что в кроссовере особенно продумана шумоизоляция: трёхслойное уплотнение дверных карт, 6-миллиметровые двухслойные окна и звукоизолирующее ламинированное ветровое стекло. Интерьер кроссовера оформлен в минималистичном стиле. Физических кнопок практически нет.

Производство новинки в Китае уже стартовало, продажи должны начаться в первом квартале 2024 года. Ожидается, что автомобиль будет официально продаваться в России.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ