Категория - Новости

В России не нашлось запчастей для починки китайских машин


Профильные сервисы подтвердили отсутствие крупных деталей. Их приходится заказывать из Китая и ждать поставки несколько месяцев. В основном это касается деталей кузова, салона и крупных агрегатов. К примеру, коробок передач.

На проблемы с серьёзным ремонтом китайских автомобилей в России указали в беседе с «Известиями» водители и представители автосервисов. Труднее всего оказалось отремонтировать технику недавно вышедших на наш рынок брендов. Особенно остро ощущается дефицит к запчастям марок Changan, Li, Zeekr, FAW и BYD. Все они не сформировали склады запчастей и поставляют их под заказ. Многие детали купить сложно, долго и дорого.

В частности, обладательница Changan UNI-V поведала о невозможности на протяжении пяти месяцев починить автомобиль после мелкого ДТП. За это время не удалось купить усилитель заднего правого крыла, бампер и ряд других деталей.

Член правления Союза автосервисов Илья Плисов подтвердил, что наблюдаются задержки в поставках деталей для китайских брендов. Сроки ожидания в некоторых случаях достигают трёх месяцев. Везти крупные запчасти долго и дорого.

По данным «Автостата», в стране работает порядка 2 тыс. дилерских центров китайских марок, но некоторые марки (к примеру, BYD), официально в стране не представлены. Неавторизованные сервисные центры испытывают проблемы с их обслуживанием: процесс основан на использовании официального оборудования и дистанционного доступа с помощью кодов, которые необходимы и для установки деталей; коды обновляются каждый день. Проблема касается, прежде всего, машин марок Zeekr и Lixiang.

Ранее стало известно, что в России нашли способ оживить машины Lixiang после ДТП. Оказалось, что их можно вывести из состояния «кирпича».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!