Категория - Новости

Эксперты рассказали, почему россияне активно пересаживаются на китайские машины


Автомобили из КНР оснащаются более богатыми комплектациями, чем конкуренты из Корее и Японии. В среднем, разница составляет 9 основных опций. К такому выводу пришли эксперты Авто.ру Бизнес, которые сравнили пять китайских кроссоверов Haval Jolion, Cherry Tiggo 7, Geely Coolray, Cherry Tiggo 4 Pro и Haval F7 Elite с пятью автомобилями из других стран: Hyundai Creta, Toyota RAV4, Kia Seltos, Mazda CX 5, и Nissan Qashqai.

Кроссоверы из Китая занимают 24% российского рынка, а среди только новых автомобилей доля составляет уже 61%. По данным исследования, китайский автомобиль получает в среднем 59 опций, а SUV других брендов — 50. Среди китайских кроссоверов самым щедрым на основные опции оказался Haval Jolion Premium: у него их насчитывается 67. В отличие от других автомобилей, он оснащается системой автоматической парковки и проекционным дисплеем на лобовое стекло.

Самым скромным китайским автомобилем стал Tiggo 4 Pro Travel — всего 51 основных опций. При этом некитайским кроссовером с самым богатым оснащением стал Toyota RAV4 Fashion Plus, который получил всего на три опции больше (54). Самое скромное оснащение среди всех проверенных моделей стал Hyundai Creta Classic II — лишь 41 опция.

Китайские автопроизводители в стандартных комплектациях оснащают модели теми опциями и функциями, которые автомобили из других стран получают в качестве дополнительных. Например, на всех проверенных моделях из КНР установлены рейлинги на крыше, а у других производителей эта опция в базе доступна только Kia Seltos. Электронная приборная панель — ещё один обязательный базис китайских автомобилей, который модели из других стран получают за доплату. Бесключевой доступ доступен на Toyota RAV4 Fashion Plus и Mazda CX-5 II Exclusive, в то же время он есть на всех проверенных автомобилях из Поднебесной. Кроме того, китайские автомобили получили подогрев руля, в то время как у машин из других стран он есть только у Kia Seltos Style и Nissan Qashqai J11.

https://quto.ru/haval/jolion/if/suv5d

Производители кроссоверов не китайского производства делают акцент на безопасности: так, на всех автомобилях кроме Hyundai Creta Classic II помимо боковых, пассажирских и водительских подушек безопасности есть ещё дополнительная шторка безопасности. Среди китайских автомобилей она встречается только у Chery Tiggo 7 Pro Elite и Сhery Tiggo 4 Pro Travel.

Впрочем, между кроссоверами обеих групп много общего: системы вроде ABS есть на всех автомобилях, а парктрониками не могут похвастаться лишь 2 из 10 автомобилей. Все имеют подогрев и электрическую регулировку зеркал, 9 из 10 имеют кнопку запуска двигателя.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!