Категория - Новости

Новая версия Zeekr 001 скоро появится в Казахстане


Новинка получила небольшие изменения во внешности, дополнительный зелёный цвет кузова и мощную силовую установку. В соседней республике официальным дистрибьютором Zeekr выступает компания Orbis Auto, которая продаёт в Казахстане автомобили Geely. Об этом сообщает портал «Китайские автомобили» со ссылкой на представителей Zeekr в Республике Казахстан.

У рестайлингового Zeekr 001 новые бамперы, дополнительный LiDAR на крыше, новые диски и новый цвет кузова. Его габариты составляют 4977/1999/1545 мм при колёсной базе 3005 мм. Внутри он напоминает Zeekr 001, выпущенный в прошлом году.

Самым большим усовершенствованием нового Zeekr 001 стала трансмиссия. Заднеприводная модель будет оснащаться электромотором мощностью 310 кВт (421 л.с.). Для сравнения: нынешняя заднеприводная версия отдаёт 272 л.с. Полноприводная версия получила 580 кВт (788 л.с.). Актуальный 4WD выдаёт 544 л.с. Кроме того, новая полноприводная модификация сможет буксировать до 2 тонн.

Батарей будет две — обе от CATL. Литий-железо-фосфатный (LFP) аккумулятор ёмкостью 95 кВтч позволит электромобилю проехать от 675 до 722 км в зависимости от типа привода. Второй вариант — никель-кобальт-марганцевый (NMC) аккумулятор на 100 кВт с запасом хода от 705 до 750 км.

https://quto.ru/zeekr/001/i/hatchback5d

Точные сроки появления модели в Казахстане пока неизвестны. «Да, автомобиль планируется для поставки в Казахстан. Планируемые даты поставки согласовываются с глобальным Zeekr и зависят от старта продаж на внутреннем рынке Китая» — прокомментировала директор по маркетингу Zeekr Казахстан Малика Турдалиева.

В России автомобили Zeekr поставляются по параллельному импорту, при этом модели бренда настолько популярны, что по итогам 2023 года заняли первое место по продажам среди новых электромобилей. Основная доля продаж пришлась на модель 001.

На данный момент линейка Zeekr включает четыре модели: лифтбек 001, седан 007, минивэн 009 и кроссовер X.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!