Категория - Новости

Россияне решили вновь покупать китайские автомобили


Дилеры заметили рост интереса со стороны покупателей к технике из Поднебесной. В частности, в Петербурге продавцы были вынуждены значительно снизить цены на автомобили, что привело к обострению конкуренции между «китайцами» и привычными для россиян автобрендами на вторичном рынке.

В беседе с РБК генеральный директор ГК «Аларм-Моторс» Роман Слуцкий подтвердил, что в конце 2022 года спрос на китайские модели просел сразу на 10−30%. Директор по маркетингу ГК «Максимум» Максим Александров также отметил, что предложение новых автомобилей превысило спрос. Средневзвешенная цена автомобиля из Китая в декабре перевалила за 3 млн, что не понравилось российским покупателям. Стоимость машин с пробегом также преодолела планку в 1 млн рублей.

По словам генерального директора автоцентра «Истком» Нонны Шалиной, повышение утилизационного сбора на транспортные средства, ввезённые в страну после 1 августа 2023 года, привело к росту ставки в 1,7−3,7 раза, что увеличило цену на 300−400 тыс. руб.

Из-за снижения интереса со стороны покупателей некоторые игроки рынка подстегнули продажи за счёт существенного снижения цен и дополнительных расходов на рекламу. К таким маркам относятся, в частности, Haval, Chery и Changan. В январе скидки достигали 1 млн рублей. В среднем цены на «китайцев» упали на 15%. Это позволило разгрузить склады и остановить снижение спроса. Сейчас, по словам автоэксперта Дениса Гаврилова, спрос со вторичного рынка вновь переходит в салоны, торгующие новыми китайскими моделями. Россияне по-прежнему больше доверяют всемирно известным маркам, присутствующим на вторичном рынке, однако спрос на такую технику падает из-за агрессивной ценовой политики китайцев. Тем не менее, наименее популярные марки к концу зимнего сезона могут полностью уйти из страны.

Кстати, накануне стало известно, что в России стартуют продажи китайско-британских автомобилей MG. В течение 2024 года официальный дистрибьютор планирует организовать поставку десяти новых моделей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!