Категория - Новости

В Чечне создали рой дронов-сапёров для разминирования местности


Беспилотники самостоятельно ищут мины и занимаются картированием местности с помощью металлодетектора. Созданной картой можно воспользоваться для последующего разминирования труднодоступных районов.

О создании специального ПО, позволяющего дронам в составе роя искать мины и составлять карты местности, сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу «Платформы НТИ». По данным источника, группе разработчиков Грозненского государственного нефтяного технического университета (ГГНТУ) удалось научить беспилотники помогать в разминировании территорий. Разработкой технологии занималась университетская стартап-студия ГГНТУ.

В рой дронов входит 10 сверхлёгких беспилотных летательных аппаратов. Машины в короткий временной промежуток сканируют большую территорию и создают карту мин, которая впоследствии используется для разминирования труднодоступных районов. В связи с малой высотой полёта дроны оснащаются оптическими системами обнаружения и обхода препятствий. Управление роем осуществляется с помощью гибридной системы позиционирования, объединяющей спутниковую и локальную системы связи. Во время полёта дроны обмениваются информацией о препятствиях и корректируют траекторию. По задумке, создание карт должно осуществляться автоматически в режиме реального времени. Координаты и сигнатуры найденных объектов будут передаваться на сервер и впоследствии переноситься на карту местности.

Презентация роя дронов прошла на акселераторе ГГНТУ, организованном в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Ранее стало известно, что тренировать гражданских пилотов в России начнут на новом самолёте. Машину создадут на базе Як-152.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!