Категория - Новости

У Минобороны РФ появились китайские кроссоверы с новым логотипом


На профильных сайтах разместили серию фотографий Haval F7 с лейблом «ВАИ». Автомобили относятся к Военной автоинспекции Вооруженных сил Российской Федерации: об этом свидетельствуют цветографические схемы и чёрные номера с кодом 99. Кроссоверы замечены в разных военных округах: похоже, речь идёт о закупке большой партии «обезличенных» Haval тульской сборки.

Отказ от шильдиков Haval на кроссоверах F7 для автомобилей спецслужб происходит не впервые. В прошлом году аналогичные автомобили заступили на службу в МВД с лейблами «ДПС». Вероятно, таким образом машины маркирует «Нижегородец» после установки дополнительного оборудования, а Haval не против «обезличенных» поставок, чтобы не попасть под санкции.

В полицию закупили полноприводные Haval F7 с 2,0-литровыми турбомоторами (190 сил) и 7-ступенчатыми «роботами». Автомобили 2023 года выпуска стоят от 2,9 миллиона рублей без учёта скидок. Количество машин, сделанных по госзаказу, нигде не обнародовано, но в совокупности для ДПС и ВАИ приобрели несколько сотен кроссоверов. Автомобили приобретаются в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Интересно, что шильдики «ДПС» и «ВАИ» стали клеить на тульские кроссоверы Haval со второй половины 2023 года. Машины из более ранних партий вручали спецслужбам либо без логотипов вовсе, либо в исходном виде с сохранением заводских обозначений. Государственные заказчики приобретают всю линейку Haval с завода GWM под Тулой: на службе замечены и Jolion, и Dargo, и H9.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!