Категория - Новости

За грязный автомобиль водителей могут оштрафовать


Не исключён и сценарий с лишением водительских прав. Почётный адвокат России Никита Филиппов рассказал, чем чревата езда на грязной машине, и объяснил, какие правонарушения могут усмотреть в этом сотрудники ГИБДД.

В интервью «Москве 24» почётный адвокат России Никита Филиппов напомнил о возможности наказания водителей за грязь на машине. Степень наказания может сильно различаться: от предупреждения или штрафа в 500 рублей до пятитысячного штрафа и даже лишения водительских прав на срок от одного до трёх месяцев.

По словам эксперта, поводом для наказания могут стать грязные фары и номера автомобиля. «Управление транспортным средством с загрязнёнными фарами является основанием для привлечения к административной ответственности. Нарушителю может быть вынесено предупреждение или выписан штраф в размере 500 рублей», — подчеркнул эксперт.

Ситуация с грязными номерами ещё более потенциально опасна. В этом случае вступает в силу человеческий фактор. Если инспектор посчитает, что номера не были загрязнены специально, то ограничится устным предупреждением или штрафом в размере 500 рублей. Если же он решит, что водитель загрязнил их умышленно, то может «наградить» штрафом в 5 000 рублей либо лишением прав на срок от одного до трёх месяцев.

Специалист напомнил, что умышленность определяется исходя из погодных условий, характера, степени и локализации загрязнений.

Ранее стало известно, что в Госдуме предложили ввести мораторий на штрафы с камер. С идеей выступил Ярослав Нилов.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!