Категория - Новости

Стоимость ОСАГО в РФ предложили опустить до белорусской


С соответствующей инициативой выступили в Национальном автомобильном союзе (НАС). Организация обратилась в Центробанк России с просьбой привести российские тарифы в соответствие с белорусскими. Напомним, что до октября 2024 года система страхования автогражданской ответственности в РФ и РБ должна стать единой.

Об обращении НАС в Центробанк с просьбой снизить цены на ОСАГО в России до белорусских сообщают «Известия». Соответствующее письмо на имя председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной оказалось в распоряжении источника.

В обращении вице-президент НАС Антон Шапарин напомнил о том, что до октября 2024 года в России и Белоруссии планируется ввести единую систему обязательного страхования автогражданской ответственности. На настоящий момент системы страхования двух стран сильно различаются.

В частности, эксперты указывают на разные лимиты выплат. Если в России это 400 тыс. рублей при ущербе автомобилю и другому имуществу, 500 тыс. рублей в случае причинения вреда жизни и здоровью людей, то в Белоруссии — 10 тыс. евро (без малого 1 млн российских рублей). Лимит по жизни и здоровью в соседней стране — также 10 тыс. евро. При этом, по словам Шапарина, при схожих вводных ОСАГО для водителя из Москвы стоит 9,1−13,9 тыс. рублей, а для водителя в Белоруссии — 2,74 тыс. рублей. В России стоимость страховки выше в 3,3−5 раз.

Шапарин подчеркнул, что, когда белорусские водители столкнутся с российскими тарифами, это может вызвать в стране социальный взрыв. Российские же водители «будут горячо приветствовать синхронизацию страховых систем двух стран на базе тарифов и лимитов, установленных в Белоруссии».

Ранее стало известно, что мошенники не отказались от изобретения новых схем обмана с ОСАГО. Представители страховой отрасли заметили, что россияне стали зарабатывать на старых повреждениях подержанных автомобилей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!