Категория - Новости

Представлен прототип Dacia для «Дакара»


С этой новинкой румынский автопроизводитель рассчитывает побороться за победу на следующем ралли-марафоне. Шансы на успех весьма высоки, учитывая состав команды. Пилотами заявлены Себастьен Лёб, Кристина Гутьеррес Эрреро и Нассер Аль-Аттия.

Полноприводный прототип Dacia Sandrider создавался в соответствии с регламентом зачёта T1+. В движение машина приводится мотором от модели Nissan Z, питающимся синтетическим топливом, в сочетании с 6-ступенчатой «секвенталкой». Мощность 3,0-литрового мотора V6 — 360 л. с. (539 Нм). Модель практически полностью повторяет показанный ранее концепт Manifesto.

Dacia
Dacia

Конструкция Dacia Sandrider максимально упрощена для снижения веса. Автомобиль длиной 4,14 метра с колёсной базой в 3 метра построен вокруг трубчатого каркаса. Навесные панели выполнены из углеволокна и частично покрыты антибликовым и теплоотражающим покрытием. Кресла в салоне обтянуты антибактериальной тканью. Есть даже специальные магнитные держатели для колёсных болтов. Создатели прототипа утверждают, что он получился ощутимо легче машин команд-конкурентов. Лобовое сопротивление снижено на 10%, а подъёмная сила — на 40%. Подвеска выполнена на двойных поперечных рычагах с ходами до 350 мм. 17-дюймовые колёсные диски «обуты» в шины BFGoodrich внешним диаметром 37 дюймов.

В создании прототипа прияла участие британская фирма Prodrive. Первым испытанием для машины станет Rallye du Maroc, которое пройдёт в Марокко в октябре.

Кстати, недавно стала известна стоимость Dacia Duster нового поколения. Европейские дилеры начали приём предварительных заявок, параллельно опубликовав прайс-листы.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!