Категория - Новости

Мошенники не отказались от изобретения новых схем обмана с ОСАГО


Представители страховой отрасли заметили, что россияне стали зарабатывать на старых повреждениях подержанных автомобилей. Злоумышленники стали настоящими виртуозами: привлечь их к ответственности по-настоящему непросто.

Опрос, проведённый агентством «Интерфакс» среди страховых компаний, показал, что в 2024 году в отрасли не ожидают снижения уровня мошеннических выплат. По мнению вице-президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергея Ефремова, в текущем году ожидается не только увеличение сбора премий, но и рост трат из-за действий злоумышленников. По оценке экспертов, на латентное мошенничество в автостраховании приходится порядка 20% от всех выплат.

Старший управляющий продуктом по автострахованию департамента розничного страхования СК «РЕСО-Гарантия» Павел Яковлев подтвердил, что в автокаско мошенничество становится всё более изощрённым. Его можно заметить по косвенным признакам, но доказать почти невозможно.

Особенно сложно обстоят дела со сбором доказательств по реалистичным постановкам ДТП. «Спектакли» разыгрываются в «слепых» зонах, на кольцевых дорогах и при движении задним ходом. Основной доказательной базой в таких случаях являются записи с камер, к которым ВСС и страховщики получили право доступа.

Портрет мошенника, по наблюдениям страховщиков, стал значительно моложе. При этом события злоумышленники предпочитают уже не фальсифицировать, а реально провоцировать. Как правило, по словам директора департамента андеррайтинга автострахования в группе компаний «Зетта Страхование» Ильи Григорьева, мошенники покупают подержанную машину с большим пробегом после серьёзного ДТП, оформляют на автомобиль полис по максимальной сумме и провоцируют аварию, в результате чего незаконно обогащаются. Также активно заявляются машины с пробегом по линии параллельного импорта, имеющие значительные повреждения из прошлой жизни. Когда владельцы узнают об их прошлом, то нередко умышленно избавляются через подставное ДТП.

Ранее стало известно, что водителей-инвалидов хотят полностью освободить от ОСАГО. Готовится законопроект.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!