Категория - Статьи

6 неожиданных особенностей современных электромобилей


Электромобили не только меняют представление о том, как может ездить транспорт, но и расширяют границы инноваций. Некоторые модели обладают новаторскими особенностями: необычные опции, режимы, превращение машины в дом на колёсах или даже яхту. Редакция Quto отобрала самые сумасшедшие, нестандартные и смелые идеи производителей электромобилей.

Режим общения с участниками движения

Автопроизводители расширяют границы возможностей коммуникации в автомобилях. Китайские производители стали массово добавлять светодиодные экраны снаружи автомобиля, чтобы выводить на них приветственную анимацию, картинки и фразы. Например, технологичный HiPhi А оснащается дисплеями, установленными в дверных панелях, которые состоят из 4 066 отдельных светодиодов, образующих матрицу, способную отображать специфическую графику. Помимо способности передавать дружественные сообщения, этот дисплей служит эффективным средством сигнализации о намерениях, таких как смена полосы движения, маневрирование в ограниченном пространстве или указание аварийной остановки. Хотя эти действия обычно выполняются с помощью сигналов поворота, дополнительный способ коммуникации улучшает видимость и безопасность на дороге.

Другие китайские бренды устанавливают дисплей в зону головной оптики, а не по бокам. Например, Zeekr 007 и Aito M9.

«Режим краба»

Американский электрический Hummer SUV обладает набором функциональных возможностей, которые придутся по вкусу любителям бездорожья и суровых приключений. Благодаря рулевому управлению всеми колёсами и эксклюзивному режиму Crab Walk Mode, автомобиль может буквально ехать боком. Задние колёса повторяют угол наклона передних. Этот режим особо удобен на парковках или на бездорожье в условиях ограниченного пространства.

Тем же режимом могут похвастаться премиальные китайские внедорожники Mengshi M-Hero 917 и YangWang U8, кроссовер Hyundai Ioniq 5.

«Режим яхты»

Премиальный китайский внедорожник YangWang U8 выпускается производителем BYD. Он считается одним из самых технологичных и передовых на современном китайском рынке. Помимо «режима краба» и танкового разворота на одном месте, автомобиль умеет превращаться в яхту. Водонепроницаемые кузов и двигатель защищены степенью IP68 — может ехать в воде до 30 минут. Когда под водой колёса теряют сцепление с дном, автоматическая система закрывает окна, открывает люк в крыше, включает режим рециркуляции. Колёса продолжают крутиться, и автомобиль с их помощью может двигаться по воде на скорости до 3 км/ч.

Rivian

Походная кухня и спальное место

Этими особенностями могут похвастаться сразу несколько автомобилей — американский пикап Rivian R1T и китайский внедорожник Polar Stone.

Rivian назвал свою опцию «походной кухней». Она прячется в боковом отсеке за задней пассажирской дверью. Стоит опция 2 885 долларов. В кухню входит варочная индукционная панель на две конфорки, столешница, открывалка для бутылок и даже раковина. Резервуара для воды не предусмотрено, но продумана система, чтобы подключить кухню к баллону или канистре с водой. Посуду можно хранить в специальных ящиках и ёмкостях.

В кузове пикапа можно установить палатку, которая защищает пассажиров окнами с москитной сеткой и крышей. Версия походной кухни от Polar Stone больше похожа скорее на встроенный столик для пикника. Китайский автомобиль Polar Stone или Polestones на внутреннем рынке известен под названием Jishi 01. Он позиционируется как автомобиль для семейных путешествий, поэтому возможность оборудовать спальное место в салоне и пользоваться багажной дверью в качестве мобильной кухни кажется вполне оправданным.

Второй и третий ряды складываются в ровный пол, а опциональный фирменный надувной матрас превращает пространство в кровать размером 2 м на 1,5 м. Походная кухня предлагается в качестве опции. В багажной двери в отсеках хранится посуда, дополнительно устанавливается откидной столик, на котором можно приготовить еду или напитки на природе.

Более того, ещё один дополнительный аксессуар — тент может превратить внедорожник в беседку. По заявлениям производителя, устанавливается и сворачивается навес всего за пять минут.

Dodge

Искусственный звук ДВС

Автомобили компании Dodge обычно вызывают ассоциации с мощными, ревущими двигателями внутреннего сгорания. Это точно не тот бренд, который вызывает мысли об электромобилях, тем более об электрическом маслкаре. Для Dodge переход от ДВС к EV — вынужденный и смелый шаг. Чтобы немного снизить градус ужаса поклонников маслкаров, Dodge оснастил свой электрический Charger Daytona EV искусственным выхлопом мощного V8 мощностью 126 дБ. По словам производителя, это позволит водителям электромобиля ощутить себя за рулём маслкара и почувствовать грозный рык громоподобного и резонансного звука, характерного для мощных американских автомобилей. Dodge стремится вернуть водителей во времена славы двигателей V8, гарантируя, что они не только почувствуют электрическое ускорение, но и услышат знакомое ворчание при разгоне. Dodge обещает уровень звука, сравнимый с Challenger Hellcat, предполагая, что манящий звук выхлопа может быть особенно привлекательным при движении по туннелям.

Это не единственный автомобиль на рынке, оснащённый подобной функцией. Электромобили со звуками ДВС также представили Hyundai, Toyota и другие. А для концепт-кара BMW Vision M NEXT искусственный звук космического корабля написал сам Ханс Циммер.

BMW

Самовосстанавливающаяся решётка радиатора

BMW для своей модели iX представил решётку радиатора, которая может самостоятельно себя ремонтировать. Теперь это интеллектуальная панель, в которую встроены камеры, радар и различные датчики. Дополнительное полиуретановое покрытие сводит к минимуму вероятность повреждений. Незначительные царапины могут самостоятельно устраняться в течение 24 часов при комнатной температуре или при кратковременном воздействии тёплого воздуха. По тому же принципу работают «нано» плёнки для экранов гаджетов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ