Категория - Новости

Машины из Китая начали попадать в аварии в 4 раза чаще


С увеличением доли китайских автомобилей в российском автопарке заметно выросло и количество ДТП, в которые попадает такой транспорт. Так, в страховой компании «Росгосстрах» сообщили, что количество заявлений на возмещение по каско от владельцев техники из Поднебесной в четвёртом квартале 2023 года выросло в четыре раза по сравнению с началом 2022-го.

Отмечается, что большая часть обращений поступила от владельцев автомобилей Chery, на второй строчке разместилась марка Haval, замыкает тройку Geely, также значительно увеличилось число заявлений от Omoda, Changan и Exeed.

Одновременно в страховой компании пояснили, что обращений стало больше только от марок, которые активнее всего продаются. По другим брендам из Китая их число, наоборот, уменьшилось.

«За последние два года мы отмечаем не только существенное увеличение количества происшествий с застрахованными в нашей компании китайскими машинами, но и рост средней выплаты по этой категории автомобилей. В четвертом квартале прошлого года она была на 73% больше, чем в начале 2022-го», — сообщил глава департамента выплат компании Александр Казимов.

Топ-менеджер сообщил, что, несмотря на то, что средний размер выплат на 28% меньше компенсации по европейским иномаркам, размер средней выплаты сильнее всего вырос у марки Changan — в 2,2 раза. По бренду Haval средний рост составил в 2,1 раза, по Chery — в 1,8 раза.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!