Категория - Новости

Машины Li Auto перестают функционировать в России


Премиальные модели из Китая даже при незначительном ДТП превращаются в «кирпичи». Аналогичные трудности возникают при полной разрядке вспомогательного аккумулятора. Разблокировать «китайцев» удаётся лишь через дилеров из Поднебесной.

О необычной проблеме рассказала «Газета.Ru». По данным источника, российские владельцы Li Auto после ДТП сталкиваются с невозможностью запуска машин. Основатель компании «РоговМобиль» Дмитрий Рогов пояснил, что для возвращения автомобилей к жизни требуется помощь китайцев.

Пока нет полной ясности, можно ли устранить проблемы малой кровью. Однако известно, что в Li Auto заинтересованы в отсутствии на дорогах транспортных средств, побывавших в ДТП. Продукция этого производителя просто блокируется, что побуждает граждан приобретать новую машину. Кстати, в среднем кроссоверы Li Auto продаются у нас по 6,5–10 млн рублей.

Автоподборщик Сергей Ломонов подтвердил, что с блокировкой машины Li Auto уже столкнулись его коллеги. На заводе, куда они обратились, проблему назвали нерешаемой: производитель лишь предлагает купить новую машину со скидкой.

Представители компаний, занимающихся поставками запчастей для китайских электромобилей, также признали наличие проблем с блокировками Li Auto. Обычная разрядка вспомогательного 12-вольтового аккумулятора может привести к необходимости замены транспортного средства. При срабатывании подушек безопасности разблокировать машину можно лишь методом подключения специализированного диагностического оборудования и снятия ошибки. В России такого оборудования просто нет.

Существует дистанционный путь решения вопроса с разблокировкой через китайского дилера. Стоимость услуги составляет 15 тыс. рублей, при этом постороннее вмешательство несёт риски для электронной начинки.

Ранее стало известно, что в России могут подешеветь китайские машины. На складах дилеров скопились большие запасы автомобилей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!