Категория - Новости

Педаль сцепления в ряде моделей останется


Механическая трансмиссия будет устанавливаться на ряд моделей как минимум ещё несколько лет. В частности, покупателям будут предлагаться трёхпедальные M2, M3 и M4. До четверти покупателей этих машин выбирают именно такую трансмиссию.

О сохранении традиционной, механической трансмиссии на автомобилях BMW сообщило издание motor1.com. По данным источника, в ходе состоявшегося недавно круглого стола со СМИ финансовый директор BMW Вальтер Мертл подтвердил, что пик продаж автомобилей с ДВС компанией уже пройден. Теперь локомотивом являются электрокары. Вместе с тем, быстрого отказа от автомобилей на углеводородах не случится, как не случится и отказ от их версий с МКП.

Новые экологические требования, по словам Мертла, приведут к снижению продаж автомобилей с ДВС как в Европе, так и в Китае и некоторых штатах США. На автопроизводителей оказывается всё большее давление, требующее разработки и внедрения электромобилей. i4 M50 стал самым продаваемым продуктом BMW M второй год подряд. К 2026 году немецкий бренд рассчитывает довести долю электрокаров до 33%. Примерно к тому же году прибыльность продаж электрокаров сравняется с прибыльностью от машин с ДВС. Пока электрические транспортные средства требуют вложения значительно больших ресурсов.

Что до механических коробок передач, они всё так же будут предлагаться на спортивных моделях M2 , M3 и M4. По крайней мере до окончания их производственного цикла в актуальном поколении. Сейчас МКП выбирают от 15 до 20 процентов покупателей M3 и M4, а по M2 таковых ещё больше.

Ранее механик предупредил российских автомобилистов о риске поломки коробки передач зимой. Во время сильных снегопадов агрегат испытывает повышенные нагрузки.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!