Категория - Новости

Пьяный иркутчанин пытался поставить автомобиль на учёт в ГИБДД


В управлении Госавтоинспекции по Иркутской области сообщили о курьёзной поимке пьяного водителя. Дело в том, что мужчина сам приехал в одно из подразделений ведомства, так как хотел поставить машину своего знакомого на учёт.

В ГИБДД пояснили, что в отдел технического надзора и регистрации транспортных средств обратились два мужчины, которым нужно было поставить на учёт со сменой собственника автомобиль.

Однако во время процедуры инспекторы почувствовали от водителя сильный запах спиртного и предложили ему пройти проверку на алкоголь. Медицинское освидетельствование подтвердило, что автомобилист был пьян.

Также выяснилось, что сама машина, на которой приехали мужчины, принадлежит не водителю, а его знакомому, который не имеет водительских прав и попросил знакомого о помощи.

В результате в отношении горе-помощника составили три административных материала: за езду на автомобиле, не зарегистрированном в установленный законом срок (штраф от 500 до 800 рублей), за езду без госномера (штраф 5 000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев), а также пьяную езду (штраф 30 000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет).

Кроме того, правоохранители начали проверку по статье 326 УК РФ — «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства». Под действие закона попадает изменение или уничтожение VIN-номера. За это деяние злоумышленникам грозит штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до 1 года, а также принудительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!