Категория - Статьи

5 дешёвых электромобилей


Глобальный рынок предлагает огромное количество электромобилей на любой вкус, бюджет и размер. Теперь каждый автомобилист может выбрать EV для своих потребностей, чего нельзя было сказать ещё 10 лет назад. В этой подборке собраны в основном свежие модели 2024 года выпуска. В основном это компактные модели со скромным запасом хода, которого хватит для ежедневных перемещений по городу. Рекордными скоростями и динамикой они тоже похвастаться не могут. Но это всё отходит на второй план благодаря их стоимости.

Hyundai Kona Electric

Новая модель 2024 года на глобальном рынке продаётся по цене 32 675 долларов. Это около 2,8 млн рублей, что даже дешевле, чем самый доступный отечественный электрокар Evolut Evolute i-Pro, который в России стоит от 3 млн рублей.

Кроссовер отличается современным и привлекательным дизайном, который выделяется на фоне модельной линейки Hyundai с ДВС. Свежая модель получила два двигателя и блока батарей, но оба они не могут порадовать своей производительностью.

Моторы установлены только на передней оси, но мощность невелика. В топовой комплектации мощность составляет 201 л.с. Ещё один электромотор выдаёт всего 133 л.с. Оба силовых агрегата оснащены собственными аккумуляторными блоками, причём меньший предлагает 317 км пробега, а больший — 418 км.

Время зарядки от 10 до 80% на быстром зарядном устройстве занимает около 43 минут.

Fiat

Fiat 500e

Новый Fiat 500e 2024 года выпуска оснащается электромотором на 118 л.с., и это немного больше, чем у предыдущей генерации. При этом 500е предлагает значительно больший запас хода — 240 км по сравнению с 135 км ранее. Зарядка занимает 4 часа на стандартном зарядном устройстве и 35 минут на ускоренном. Характеристики Fiat 500у скромнее, чем у Kona Electric, однако это городской автомобиль, который не пытается притворяться кроссовером ради повышенного внимания. Он идеально подходит для тех, кому нужно перемещаться в ограниченном пространстве и не слишком далеко отъезжать от дома./или для тех, у кого есть другой автомобиль для дальних поездок. Кроме того, обновлённый дизайн выделяет его на фоне конкурентов и заставляет улыбаться всякий раз, когда автомобиль появляется на горизонте. Стоимость автомобиля на глобальном рынке — 32 500 долларов.

Mini

Mini Cooper Electric Hardtop

Как бы странно это ни звучало, но по характеристикам Mini Cooper Electric проигрывает двум предыдущим моделям в этом списке. Но у него есть преимущество — он стоит немного дешевле — 30 900 долларов. Изюминка модели в том, что она предлагает 184 л.с. от мотора, который устанавливался на BMW i3. А вот запас хода электрического Mini составляет всего лишь 183 км.

К счастью, это по-прежнему настоящий Mini, и платформа, на которой он построен, предлагает компактные размеры и отличную управляемость. Модель подходит поклонникам бренда, однако в 2025 году должно выйти новое поколение модели. Ожидается, что запас хода увеличится до 400 км, а мощность вырастет до 215 л.с. Это сделает Mini Cooper Electric ещё более привлекательным городским автомобилем, но и цена на него, скорее всего, вырастет.

Nissan

Nissan Leaf

Эта модель существует уже достаточно долго, чтобы увидеть, как конкуренты приходят и уходят. Однако Leaf удалось выстоять, несмотря ни на что. Это не самое привлекательное и не самое современное предложение среди электрокаров. Но его низкая цена и надёжность позволяют ему оставаться актуальным. Стоимость нового Leaf на глобальном рынке составляет 28 140 долларов.

Базовая комплектация предлагает 240 км пробега на одном заряде и 147 л.с. Топовая версия оснащается электромотором на 214 л.с., а батареи хватит на 340 км пробега.

Chevrolet

Chevrolet Bolt

Этот автомобиль был снят с производства в конце прошлого года, но тем не менее на рынке ещё достаточно новых автомобилей. Chevrolet удалось создать один из самых дешёвых электромобилей, при этом с вполне достойными характеристиками. Старшая версия Bolt с передним электромотором выдаёт 200 л.с. а аккумуляторная батарея обеспечивает запас хода на 416 км.

Низкая начальная стоимость в 26 500 долларов делает Bolt EV интересной альтернативой более привлекательным и дорогим электромобилям.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ