Категория - Новости

Porsche запретила американцам пользоваться суперкарами Carrera GT


Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) в апреле 2023-го объявило старт отзывной кампании из-за возможного дефекта подвески. Портал Jalopnik выяснил, что ремонт не произведён до сих пор, то есть владельцам Porsche Carrera GT из США фактически запрещено пользоваться суперкарами. Представитель немецкой марки подтвердил, что проблема существует.

Владельцы всех 489 машин для североамериканского рынка могут управлять Porsche Carrera GT на свой страх и риск: страховые фирмы объявили, что поскольку и автопроизводитель, и NHTSA рекомендуют воздержаться от эксплуатации, любые претензии не будут рассматриваться, пока регулятор не снимет запрет. Задержка объясняется просто: у Porsche нет запасных частей для ремонта суперкаров, снятых с производства почти 20 лет назад.

Компания Porsche подтвердила, что шарниры передней и задней подвески могут выйти из строя из-за коррозии и механических воздействий. Детали требуется поменять в рамках отзывной кампании, но единомоментный ремонт 489 редких машин — сложная задача для заокеанского филиала марки. До лета 2024 года запчасти точно не появятся, так что ограничения продлятся как минимум 15 месяцев.

На коллекционную ценность Porsche Carrera GT досадный отзыв не повлияет. Большинство владельцев суперкаров и так не ездят на этих машинах, так что на аукционах можно найти 20-летние машины с пробегом менее 1000 километров. Цены на Carrera GT высоки: за ухоженные машины в редких цветах удаётся выручить 1,5-1,8 миллиона долларов, и даже отнюдь не музейные экземпляры стоят дороже миллиона в американской валюте.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!