Категория - Новости

Крупные штрафы для электросамокатов появятся в РФ к 1 июня 2024


Кабмин поддержал законопроект, предусматривающий внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В частности, нововведение подразумевает появление крупных штрафов за нарушения ПДД пользователями средств индивидуальной мобильности (СИМ) — то есть водителями самокатов, моноколёс и гироскутеров. Документ планируется рассмотреть в максимально сжатые сроки.

Сам документ был внесён на рассмотрение Госдумы 17 апреля. Он предполагает появление штрафов за пьяную езду на СИМ в размере 30 000 рублей, за поездки вдвоём — до 3 000 рублей, за перевозку детей — до 5 000 рублей.

По мнению авторов поправок, их необходимо принять как можно скорее, так как новый сезон СИМ уже стартовал, начали фиксироваться первые аварии, в том числе с пострадавшими. Если депутаты рассмотрят законопроект в ускоренном режиме, то нововведение будет действовать с 1 июня 2024 года.

Вторым важным пунктом политики называют неотвратимость наказания. Так что в перспективе этот транспорт обязательно нужно будет ставить на учёт и получать регистрационные знаки, причём речь идёт как о прокатных, так и о частых самокатах. Соответствующий законопроект, который позволит фиксировать нарушения при помощи дорожных камер, уже находится в разработке.

Пока законодательство никак не регулирует пользование средствами индивидуальной мобильности, контроль за их поведением взяли на себя кикшеринговые компании. Так, за поездки вдвоём скорость арендных СИМ принудительно снижается, а с водителя берут двойную плату. За катание детей и вовсе могут заблокировать.

Помимо этого, операторы сервиса аренды создали в своих приложениях карту парковок СИМ, что не позволит пользователям сервиса бросать технику где попало. Если самокат оставлен в неположенном месте, система не даст завершить аренду, но может выписать штраф.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания