Категория - Новости

Водителей начали обманывать при ДТП с помощью аварийных комиссаров


Вместо полной суммы компенсации потерпевшие получают только часть полагающихся средств. Виновник аварии предлагает «разобраться на месте», заключив договор. Данную схему активно используют в Чите и в столице.

О появлении нового способа обмана на российских дорогах сообщили «Известия» со ссылкой на РТК «Забайкалье». По данным источника, в ноябре некая Ольга К стала пострадавшей в небольшом ДТП. Виновник под предлогом того, что торопится, попросил её не оформлять европротокол, а вызвать аварийных комиссаров, чтобы те помогли ускорить процесс. После оформления аварии с их помощью на карту потерпевшей пришла не 41 тыс. рублей, а 15 тыс. Тогда автомобилистка поняла, что её обманули.

Выяснилось, что потерпевшая стала жертвой агентов, которые подсунули ей договор с невыгодными условиями. Основная часть суммы, согласно бумаге, ушла мошенникам, при этом с юридической точки зрения придраться было не к чему: автомобилистка сама подписала договор о переуступке прав требований. Аналогичная история недавно была зафиксирована и в Москве: столичные водители лишились таким же образом сотен тысяч рублей.

Ведущий юрист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин пояснил, что в данной схеме потерпевший соглашается с тем, что автомобиль осматривает эксперт и предлагает определённую сумму или ремонт в сервисном центре. После заключения договора потерпевшему выплачивают деньги, но гораздо большую сумму получает сторона, выкупающая долг.

Водителей в данной схеме подкупает то, что они видят в аварийных комиссарах профессионалов, поэтому на подсознательном уровне не сомневаются в их честности. Зачастую аварии, на которые приезжают такие комиссары, оказываются подставными. Выдаёт схему спешка виновника аварии. Чтобы не попасться на уловку, специалисты рекомендуют не договариваться «на месте» и оформлять инцидент в соответствии с законом. Спешить в этом случае точно никуда не надо. Если водитель уже стал жертвой мошенников, нужно обратиться с заявлением в полицию, а когда там не обнаружат состава преступления, подать иск в суд.

Ранее стало известно, что треть ДТП в Москве происходит из-за такси и каршеринга. Страховщики назвали самые аварийные столичные трассы.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!