Категория - Новости

Беспилотные грузовики КамАЗ перевозят грузы на 70% быстрее обычных


Скорость перевозки грузов между двумя столицами по трассе М-11 «Нева» увеличилась на 70% после того, как транспортно-логистическая компания ПЭК внедрила автономные грузовики марки КамАЗ. Об этом рассказал директор фирмы по транспортной логистике Игорь Алексашов.

С декабря этого года транспортная компания использует максимально эффективную «хабовую» модель доставки. При въезде на трассу М-11 обычный тягач отцепляет полуприцеп, а по скоростной магистрали груз везёт беспилотный КамАЗ. В конце пути происходит обратная перецепка.

В перспективе ПЭК рассчитывает на 10% сократить себестоимость доставки между двумя столицами за счёт непрерывного движения транспортных средств, так как автономные грузовики могут работать круглосуточной. Ещё одной статьёй экономии станет оплата труда водителей, цитирует Алексашова ТАСС.

Как гласит статистика, с июня по октябрь 2023 года беспилотные грузовики выполнили 160 рейсов, доставив более 1900 тонн грузов. В ближайшее время компания готовится вдвое увеличить объёмы грузоперевозок на этом маршруте, организовав 4 ежедневных рейса вместо двух.

Напомним, что движение беспилотных грузовиков КамАЗ стартовало на трассе М-11 14 июня. В проекте «Беспилотные логистические коридоры» помимо «КамАЗа» принимают участие «Старлайн», «Глобалтрак лоджистик», «Магнит» и оператор дороги «Автодор».



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!