Категория - Новости

Депутат Цивилёв предложил запретить езду на самокате по снегу и в гололёд


Соответствующую инициативу он озвучил в обращении к главе ГИБДД Михаилу Черникову. Законотворец считает, что это позволит предотвратить череду несчастных случаев.

По данным «Парламентской газеты», депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилёв предложил начальнику ГИБДД Михаилу Черникову внести в российские ПДД норму об ограничении движения велосипедов, средств индивидуальной мобильности и мопедов в условиях снегопада и гололёда. Аналогичные требования уже установлены в ряде стран, в том числе, в соседней Белоруссии. Там, в частности, велосипедистам и водителям мопедов запрещается «двигаться по проезжей части дороги, обочине в условиях снегопада и (или) гололедицы».

В обращении депутат подчеркнул, что рост популярности СИМ осложнил ситуацию на дорогах и поставил под угрозу безопасность всех участников дорожного движения.

«При этом особого внимания заслуживает ситуация в зимний период, когда при неблагоприятных погодных условиях и гололёде риск тяжёлых дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедов и самокатов возрастает кратно», – отметил парламентарий.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов в целом поддержал данную инициативу, но подчеркнул, что при внесении изменений в ПДД следует ориентироваться на международную практику. Также парламентарий добавил, что любой водитель должен руководствоваться здравым смыслом.

Член Общественной палаты России, вице-председатель общественной организации «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов не поддержал идею Цивилёва и напомнил, что в случае введения запрета самокатчики с дорог переместятся на тротуары. Не сформулировано в законах и понятие снегопада: неясно, насколько сильным он должен быть для введения запрета.

Ранее в России запретили запрещать арендные электросамокаты. Соответствующий законопроект был отклонён правительством.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!