Категория - Новости

Техосмотр стал дороже для россиян


На днях региональные власти представят предельные тарифы на технический осмотр автомобилей, который будет действовать с 1 января 2024 года. Предполагается, что рост цен на получение диагностической карты для легковых машин составит 12%, в результате чего стоимость услуги в большинстве субъектов перевалит за тысячу рублей.

Дороже всего ТО будет на Чукотке (4,5 тысячи рублей), в Санкт-Петербурге (1,72 тысячи рублей), в Амурской области (1,57 тысячи рублей) и Ненецком автономном округе (1,5 тысячи рублей). В остальных регионах тарифы вырастут, как ожидается, с нынешних 913 до 1022 рублей.

Областями с самым доступным техосмотром оказались Ивановская (947 рублей), Волгоградская (913 рублей) и Кемеровская (947 рублей).

Согласно постановлению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), для расчёта «экономически обоснованной» стоимости местным властям необходимо получать данные у операторов, однако бизнес почти не принимал участие в процедуре.

Например, в Воронежской области необходимые сведения прислали 12,5% операторов, в Ивановской — 12%, в Ленинградской — 11%, в Кировской — 4%, а в Красноярском крае — 1%. А, например, в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Курской, Самарской, Тверской и Тамбовской областях игроки рынка отказались

Тем не менее, в 68 субъектах принято решение проиндексировать тарифы на 12% с 1 января 2024 года, что позволит сохранить для бизнеса «экономические стимулы для работы», возместить расходы и обеспечить прибыль.

Напомним, сегодня получать диагностическую карту необходимо автомобилям такси и каршеринга, а также автобусам и грузовикам. Гражданам нужно проходить ТО только если машина старше четырёх лет при перерегистрации, смене собственника и внесении изменений в конструкцию.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!