Категория - Новости

Раскрыто, как страховые компании наживаются на авариях россиян


Российские страховщики регулярно сообщают об убыточности сегмента ОСАГО, а также на действия «мошенников» — автомобилистов, которых не устраивает размер страховых выплат после аварий. Однако и сами страховые компании, как выяснилось, совсем не против «левого» заработка на ДТП, в которые попадают водители.

В частности, россияне могут столкнуться с неприятной ситуацией при продаже своих автомобилей.

Дело в том, что все дорожно-транспортные происшествия фиксируются в общей базе и их могут проверить все желающие. Однако зачастую в информационной системе данные сильно преувеличены. Например, вместо нескольких небольших царапин покупатель может увидеть более серьёзные повреждения.

В такой ситуации оказался продавец подержанного седана, который попал в небольшое ДТП в 2021 году. При перестроении водитель ГАЗели не заметил препятствие и слегка «притёрся» к едущей в соседней полосе машине. Заднее крыло и дверь отремонтировали и покрасили в одном из столичных дилерских центров, а в 2023-ем автомобилист решил сменить четырёхдверку.

Покупатель проверил историю транспортного средства и был неприятно удивлён, как, впрочем, и владелец автомобиля.% в базе данных значились не ремонт и покраска, а полная замена деталей! И, если бы у продавца не сохранились фотографии с места аварии, доказать наличие небольших повреждений было бы крайне сложно.

Не исключено, что таким образом страховщики или дилеры «отмывают» деньги, выделенные на восстановительный ремонт. На какой именно стадии произошла подмена, неизвестно, однако россиянам рекомендовано тщательно проверять историю собственных машин, а также сохранять изображения с места ДТП при наступлении страхового случая.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!