Категория - Новости

Обновлён рейтинг регионов РФ по доступности автомобилей


Результаты свежего исследования опубликовало агентство РИА Новости. Оказалось, что за последний год доступность автомобилей в России выросла. Однако в целом по стране она остаётся весьма низкой: доля семей, для которых в финансовом плане доступно приобретение в кредит и владение новым недорогим автомобилем, составила 18,9% – на 2,6 процентных пункта выше, чем в 2022 году.

Согласно результатам исследования, наибольшая доля семей, которые могут себе позволить покупку и содержание новой машины в 2023 году, проживает в Ямало-Ненецком округе и в Магаданской области. В этих регионах автомобиль доступен 59,6% жителям и 50,4% жителям соответственно. Следом идёт Чукотский автономный округ с показателем 48,5%. Лидирующие позиции данные субъекты занимают из-за высоких зарплат. В первую пятёрку вошли Ханты-Мансийский автономный округ–Югра (43,2%) и Ненецкий автономный округ (41,3%).

В большинстве регионов страны покупка недорогого автомобиля без значительных сбережений – трудно реализуемая задача. В 20 регионах лишь 10% семей могут купить автомобиль в кредит, однако в 2022 году таких регионов было ещё больше – 35.

Москва и Санкт-Петербург расположились лишь на седьмом и 10 местах соответственно с показателями 38,2% и 32,7%. Замыкают рейтинг преимущественно северо-кавказские республики. Лидер антирейтинга – Ингушетия (2,6%). Чуть лучше обстоят дела в Чеченской Республике (3,1%), Кабардино-Балкарии (4,3%), Дагестане (4,7%) и Калмыкии (4,8%).

Приобрести средний по цене новый автомобиль (2,6 миллиона рублей) в среднем по России могут лишь 5,8% семей. Однако в ЯНАО, Магаданской области и на Чукотке таких семей более 20%. В 10 небогатых регионах купить среднюю по цене машину могут менее 1% семей.

Ранее стало известно, что россияне уже потратили на покупку машин 7,2 трлн рублей в 2023 году. Траты на приобретение личного транспорта значительно выросли.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!