Категория - Новости

АвтоВАЗ намерен собрать не менее 30 тысяч Lada Largus в 2024 году


Глава отечественного предприятия Максим Соколов сообщил, что в будущем году с конвейеров площадки в Ижевске сойдёт не менее 30 тысяч универсалов, причём речь идёт как о версиях с бензиновыми двигателями и электрическими силовыми установками.

«Объём, который планируется выпускать по автомобилям с ДВС, сейчас ещё находится на утверждении совета директоров, заседание которого пройдёт до конца года. Но наше предложение — это около 30 тысяч автомобилей как по ДВС, так и электрических», — заявил Соколов.

Топ-менеджер также пояснил, что окончательные объёмы выпуска отечественных электрокаров будут зависеть от мер господдержки. В частности, от того, планируют власти выделять финансирование всем производителям «зелёных» машин или только с высоким уровнем локализации компонентов.

Ранее сообщалось, что первый экземпляр Lada e-Largus будет собран в Ижевске в декабре. Выпуск первого электрического автомобиля АвтоВАЗа на сборочной площадке в Удмуртии состоится 15 декабря 2023 года, в честь чего производитель намерен организовать специальное мероприятие с участием президента автогиганта Максима Соколова и главы региона Александра Бречалова.

https://quto.ru/lada/largus/if/touring5d

Тем временем Путин назвал условие, при котором автомобили Lada станут доступнее. Одно обращение касалось стоимости новых автомобилей Lada. Но глава государства заявил, что машины действительно стали дороже на 40%: «Что тоже много, я понимаю», — заверил Путин. Причиной этого президент посчитал уход западных компаний, которые заодно «забрали» и необходимые компоненты.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!