Категория - Новости

В 2024 году многие автодилеры в России рискуют обанкротиться


На это указывают профильные эксперты в свете завышенных ожиданий от планов продаж. В следующем году на территории страны планируется реализовать немногим меньше 2 млн транспортных средств. Соответствующие предписания уже выставлены российским представительствам.

В беседе с «Известиями» представители ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) напомнили, что за 11 месяцев 2023 года было продано лишь 939,3 тыс. новых легковушек. Это намекает, что планы продаж на 2024 год очень сильно раздуты. Повышение ключевой ставки ЦБ, дороговизна кредитов и повышение цен на автомобили не способствуют росту продаж. К концу 2024 года можно ожидать вала расторжений договоров между производителями и их представителями, а также банкротств отечественных дилеров.

Вице-президент РОАД Вячеслав Жигалов пояснил, что дилер не может отказаться от плана продаж или скорректировать его. Если дилер не согласен с требованиями производителя, он может расторгнуть договор без объяснения причин, однако в этом случае он рискует просто обанкротиться. При составлении плана продаж представители бренда размещают производственный заказ, машины по которому привезут через полгода. Уже сегодня китайские автомобили начинают скапливаться на складах.

По словам Жигалова, может повториться ситуация 2019 года – автомобили придётся продавать в убыток ради сохранения бизнеса. Дилеры будут вынуждены навязывать дополнительное оборудование и финансовые услуги. Вал жалоб на такие действия со стороны потребителей ожидается уже в I–II кварталах 2024 года.

Автомобильный эксперт, майор ГИБДД в отставке Виктор Кондрашин уверен, что план продаж в 2 млн автомобилей в 2024 году недостижим. При средней стоимости китайского автомобиля в 1,8 млн он остаётся недоступным для большинства граждан даже в кредит. Те, кто мог купить себе новый автомобиль, уже это сделали. 1,4 млн машин – потолок продаж для следующего года, по мнению специалиста.

Ранее стало известно, что на модель Tank 500 уже дают скидки в сотни тысяч. Дилеры хотят распродать внедорожники до праздников.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!