Категория - Новости

В Японии выбрали «Лучший автомобиль года»


Жюри из 60 журналистов и автоэкспертов выбирало из 34 моделей, вышедших на рынок Страны восходяшего солнца в период с 1 ноября 2022 года по 31 октября 2023 года. Десять финалистов определились ещё в октябре, но борьбы между ними не получилось: Toyota Prius пятого поколения выиграла титул «Автомобиля года Японии» с более чем двукратным преимуществом. Голосование в целом вышло патриотичным: везде доминировали японские автомобили.

Выигрыш Toyota объяснили революционным дизайном, сочетанием манёвренности и динамики. Второе место занял BMW X1 (U11), и немецкому кроссоверу достался утешительный приз — звание «Лучший импортный автомобиль Японии». А вот самым красивым назвали кей-кар Mitsubishi Delica Mini, который в общем зачёте стал только пятым.

То же пятое место досталось Nissan Serena — «Самому технологичному автомобилю Японии». Объяснение простое: у минивэна появился автопилот, который позволяет передвигаться по загородным магистралям, убрав руки с руля. Также однообъёмник похвалили за курсовую устойчивость и продуманную систему e-Power с двигателем 1.4.

В финал вышли Honda ZR-V, Toyota Alphard/Vellfire, Subaru Crosstrek, Abarth 500e, Volkswagen ID.4 и Maserati Grecale, но наград они не удостоились. В 2023-м конкурсу Car of the Year Japan исполнилось 43 года; год назад жюри предпочло наградить кей-кары: «лучшими» признали кей-кары-близнецы Nissan Sakura и Mitsubishi eK Cross EV.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!