Категория - Новости

Более 36 тысяч россиян забронировали отечественные электрокары


Российская компания сообщила, что после открытия в августе 2023 года приёма предварительных заказов на свою модель было получено более 36 тысяч заявок — спрос оказался настолько высок, что приём заявок был закрыт к октябрю. Теперь же производитель объявил, что их львиная доля пришлась на Москву — 53,4%. В компании связали высокий спрос на модель среди жителей столицы с развитием зарядной инфраструктуры в мегаполисе.

Забронировать российский «Атом» могли жители 222 городов. После столицы модель оказалась популярной в Санкт-Петербурге, откуда пришло 21,8% заявок, а также Новосибирске (7,1%), Екатеринбурге (4,6%), Нижнем Новгороде (3,2%), Самаре (2,5%), очи (1,7%), Казани (1,6%) и Краснодаре (1%).

«Высокий интерес к «зеленому» транспорту свидетельствует о том, что регионы готовы к развитию инфраструктуры, в особенности зарядных станций и центров сервисного обслуживания», — считают в компании.

Производитель отмечает, что наиболее высокий спрос на электрическую новинку отечественной разработки отмечался в регионах, в которых нет дефицита зарядных станций.

В апреле этого года сообщалось, что наиболее развитая инфраструктура находится в Москве — в городе построено 300 станций. Со значительным отрывом от лидера разместились Южно-Сахалинск (112 шт.), Красноярск (96 шт.), Санкт-Петербурге (92 шт.), Казань (57 шт.), Нижний Новгород (47 шт.), Новосибирск (35 шт.) и Сочи (28 шт.). Всего же только за последний год их общее количество по всей стране выросло на 105%.

Напомним, серийное производство «Атомов» начнётся, по планам, в 2025 году. Главной «фишкой» модели станет особый руль с расположенным на нём дисплеем, при помощи которого можно будет управлять едва ли не всеми функциями машины.

В движение хэтчбек будет приводить электромотор, обеспечивающий разгон до 100 км/ч за 8,0 секунды, а на одном заряде аккумулятора он проедет до 500 км. Пополнить запас хода на 100 км можно будет за 8 минут. К слову, характеристики агрегатов на данный момент не раскрываются.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!