Категория - Новости

В России вернут штраф за превышение средней скорости


Минтранс подготовил соответствующие поправки в ПДД. Проект изменений в Правила дорожного движения, запрещающий превышать среднюю скорость движения между несколькими камерами, ждёт межведомственного согласования.

О подготовке к возвращению штрафа за превышение средней скорости сообщила газета «Коммерсантъ». По данным источника, санкция начнёт действовать с 1 сентября 2024 года. На настоящий момент проект уже поддержан Минэкономики. Планируется внесение изменений в КоАП: там должны появиться соответствующие штрафы.

Свежая редакция поправок к ПДД, предполагающая введение штрафов за превышение средней скорости, опубликована на сайте regulation.gov.ru. С 2021 года россиян перестали штрафовать за данное нарушение в связи с несовершенством нормативно-правовых актов. ВС решил, что указывать участок дороги между камерами как место нарушения, а не конкретное местоположение неправомерно. В ПДД на настоящий момент термин «средняя скорость» отсутствует.

Согласно проекту поправок к ПДД, опубликованному в августе, под средней скоростью движения предлагается понимать «значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости, ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка». Также предлагается дополнить 10.1 ПДД фразой «в том числе средней» (в этом пункте указана обязанность для водителей следовать «со скоростью, не превышающей установленного ограничения»).

С 1 сентября 2024 года вступит в силу и ФЗ-197, определяющий новые требования к дорожным камерам. Поправки, касающиеся средней скорости, широко подержали власти регионов и различные ведомства. Введение нового штрафа не потребует дополнительных расходов на установку камер, однако для фиксации средней скорости потребуется «отдельное программное обеспечение».

Ранее россиян предупредили, что вождение одной рукой безопасно на скорости до 40 км/ч. На скорости выше водитель не успеет среагировать на внештатную ситуацию.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!