Категория - Новости

Российские учёные создали «суперклей» для дорог


Инновационное связующее позволяет возводить дороги из любого подручного материала, в том числе в труднодоступных районах, доставка в которые традиционных компонентов максимально затруднена. Также с помощью нового материала можно укреплять берега и насыпи.

О создании учёными-материаловедами из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова инновационного материала для строительства дорог рассказали «Известия». По данным источника, новое связующее позволяет соединять в монолит пески, супеси, глины, мелкие каменные фракции и даже крупные булыжники. Блок толщиной в 40–60 мм легко выдерживает проезжающий по нему легковой автомобиль.

Заведующий лабораторией инженерного материаловедения МГУ, руководитель направления «Биоматериалы» университета «Сириус», профессор Дмитрий Иванов пояснил, что новый материал поможет улучшить существующие дороги без покрытия. Также «клей» можно использовать при оперативном ремонте дорог.

Обладает вещество и ещё одним важным свойством, которое наверняка понравится операторам российских дорог. «Суперклей» можно сделать саморазрушающимся: при определённой модификации состава связующего возможно строительство дороги, которая сама биодеградирует через некоторое время после того, как в ней отпала надобность.

По словам учёных, новый материал может применяться не только в дорожном строительстве. С его помощью можно укреплять берега водоёмов и насыпи, формировать рельеф ландшафтных парков и благоустраивать террасы на холмах для выращивания сельскохозяйственных культур. «Наш клей позволяет строить и ремонтировать дороги минимальными средствами, без привозного материала. Это в разы снижает стоимость работ. При этом расход материала – относительно небольшой», – уточнил Дмитрий Иванов.

«Клей» состоит из растворённых в воде полимерных частиц микронного размера. После смешивания с грунтом и высыхания образуется плотный блок из сцепленных друг с другом фрагментов почвы. Прочность покрытия зависит от количества связующего и от толщины пропитанного им грунта. Построенная на основе вещества дорога не впитывает влагу. Материал можно использовать для гидроизоляции при строительстве дорог общего назначения.

Ранее стало известно, что на российских платных дорогах появится сотовая связь. «Автодор» заключил соглашение с «Ростелекомом».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!