Категория - Новости

Все автомобили в России должны будут оснащаться системами пассивной безопасности


Минпромторг подготовил дополнительные требования к пассивной безопасности автомобилей. Соответствующий проект изменений в постановление был опубликован накануне, сообщают «Известия». Так, с 1 декабря все выпускаемые в России автомобили должны оборудоваться ABS, с февраля — соответствовать экологическому классу от «3», а с 2025 года — оснащаться системами пассивной безопасности.

Действующее постановление Правительства РФ от 12 мая 2022 года о дополнительных требованиях к оснащению пассивной безопасности транспортных средств предлагается продлить до конца 2024 года. А с 1 февраля следующего года требования ужесточатся. Например, все выпускаемые в России автомобили должны будут соответствовать экологическому классу не ниже «3».

Уже с 1 декабря все транспортные средства, выпускаемые на территории нашей страны должны оснащаться антиблокировочной системой тормозов. Производство комплектующих уже налажено в Костроме, поэтому это требование не должно вызвать сложностей у производителей. С 2025 года предлагается обязать производителей оснащать машины системами пассивной безопасности.

Проект предлагает ввести те же правила на автомобили, которые были произведены в Белоруссии и привезены в Россию.

Накануне Волжский автозавод объявил о начале продаж моделей Niva Legend и Niva Travel 2024 модельного года. Главными изменениями по сравнению с предшественником стало возвращение на автомобили антиблокировочной системы тормозов (ABS) и системы снижения токсичности, благодаря которой двигатели отныне соответствуют экологическим нормам Евро-5. Кроме того, расширен перечень оборудования на топовых версиях машин.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!