Категория - Новости

Россиянам рассказали, за какие нарушения ПДД не оштрафуют


В большинстве случаев инспекторы ГИБДД не будут наказывать водителей, если они не включили при перестроении поворотники или госномер на их машине загрязнён естественным образом во время эксплуатации. Об этом сообщил вице-президент «Национального автомобильного союза» (НАС) Антон Шапарин.

Согласно российскому законодательству, при совершении манёвра автомобилисты обязаны использовать поворотники, а несоблюдение требования является нарушением правил. Однако на практике сотрудники Госавтоинспекции практически никогда не штрафуют водителей за это.

«Штраф за это предусмотрен, но постановлений по этой статье нет. Это такая же редкость, как динозавра встретить», — отметил эксперт.

Также он уточнил, что крайне редко гаишники будут выписывать протокол, если установленный на машине номер испачкался естественным образом в процессе эксплуатации.

«Если номер автомобиля не читается, инспекторы обычно дают возможность водителю протереть его на месте и отпускают без оформления протокола. Конечно, это не касается случаев, когда видно, что номер старательно замазан грязью», — заключил Шапарин.

Ранее сообщалось, что за забытые права и полис ОСАГО продолжат штрафовать. Правительство РФ не поддержало законопроект об отмене ответственности за данные нарушения. В кабмине считают, что отсутствие документов затрудняет возможность их проверки. Кроме того, у ГИБДД не всегда есть возможность подключиться к электронной базе.

Также стало известно, когда камеры начнут проверять отсутствие ОСАГО у россиян. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) заявили, что дорожные камеры научатся фиксировать новое нарушение в 2024 году. Речь идёт о проверке полисов «автогражданки» и отправке «писем счастья» нарушителям за их отсутствие. Впрочем, даже при отсутствии нужных документов наказывать будут выборочно.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!