Категория - Новости

Сроки поставки ряда автозапчастей в РФ уже достигают полутора лет


Сложнее всего починить автомобили японских и корейских марок – Toyota, Lexus, Mitsubishi, Honda, Kia и Hyundai. На проблему указали представители страховых компаний. Длительность сроков поставки обусловлена задержками грузов на таможне и препятствиями в отправке деталей.

О значительно возросших сроках поставок автозапчастей в Россию сообщили «Известия» со ссылкой на страховые компании. Многие детали для ремонта машин теперь поставляются через третьи страны. Сложнее всего заказать комплектующие к японским автомобилям и некоторым европейским. Так, в «Абсолют Страховании» рассказали, что доставку бачка AdBlue для Mercedes пришлось ждать 18 месяцев с мая 2022 года, а колёсный диск для Mercedes – 16 месяцев.

Генеральный директор «Совкомбанк Страхования» Игорь Лаппи сообщил, что в среднем детали для проблемных иномарок доставляются по полгода, однако бывают прецеденты ожидания и сроком до полутора лет. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) добавили, что такие случаи наблюдаются в основном по редким машинам.

В связи со сложностями с поставками автокомпонентов некоторые клиенты страховых компаний соглашаются на увеличение сроков восстановительного ремонта или на применение бывших в употреблении запчастей. По словам директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексея Бредихина, каналы параллельного импорта сейчас работают, однако сроки поставок действительно высоки. Запчасти приходится возить из Турции или ОАЭ, а также транзитом через страны Прибалтики, Белоруссию, Грузию и Казахстан.

Ранее стало известно, что в России вырос спрос на инструменты для ремонта машин. Автовладельцы стали чаще обслуживать свои автомобили самостоятельно.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!