Категория - Новости

ВС РФ заявил о необходимости конфискации машин за нарушения


Пленум Верховного суда России дал разъяснения относительно нормы, подразумевающей конфискацию автомобилей у граждан, систематически нарушающих правила дорожного движения, в том числе тех, кто повторно пойман за рулём в состоянии опьянения.

Согласно разъяснению высшей судебной инстанции, изъятие транспортных средств у регулярно выпивающих и садящихся за руль граждан является обязательной к применению нормой.

Принадлежность автомобиля нарушителю должны определять суды. При этом если техника находится в совместной собственности у супругов, это не может стать основанием для отмены решения.

Если обвиняемый утверждает, что транспорт ему не принадлежит, могут быть опровергнуты «протоколами осмотра и выемки машины, показаниями свидетелей или отсутствием документов купли-продажи или передачи».

В случае, если конфискация автомобиля невозможна, как и возможность компенсировать его стоимость деньгами, то суды вправе конфисковать другое имущество нарушителя.

Напомним, летом 2022 года вступили в силу поправки в законодательство, подразумевающие конфискацию автомобилей у фигурантов уголовных дел по частям 1, 2 и 3 статьи 264 УК РФ. Она предполагает уголовную ответственность за повторную езду в пьяном виде или отказ от медосвидетельствования, превышение скорости на 60 км/ч и более, выезд на встречную полосу и вождение, если автомобилист лишён прав.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!